Etichette prodotti chimici CLP – 1 giugno 2015, quali problemi risolvere?

By | 13 febbraio 2015

Mi arrivano una marea di telefonate tutte con la stessa domanda.
Più o meno suona così: “Posso cambiare l’etichetta prima del 1 giugno 2015?”

Le etichette dei prodotti chimici composti da miscele – preparati dal 1 giugno 2015 dovranno cambiare logo e testi delle frasi di rischio e di prudenza. Qui si aprono una serie di problemi da risolvere:

  1. aumenta il numero dei pittogrammi e nascono problemi di spazio
  2. aumenta il numero delle frasi H e P con i noti problemi di spazio
  3. cambia il colore dei pittogrammi e nelle linee di produzione ci sono spesso stampanti monocromatiche, bisogna quindi aggiornare il prestampato
  4. problemi gestionali dell’ufficio ICT che deve aggiornare a aumentare i campi testuali per le avvertenze dell’etichetta

Ho controllato sul testo del regolamento CLP i tempi di adeguamento delle etichette al regolamento.
Le etichette possono essere adeguate anche prima del 1 giugno 2015, non è obbligatorio aspettare. Vi copio qui sotto i riferimenti legislativi del caso.

articolo 61 del regolamento 1272/2008 CLP

secondo comma del primo punto: “Fino al 1o giugno 2015 le miscele sono classificate, etichettate e imballate in conformità della direttiva 1999/45/CE.”

secondo punto:

2. ………., le sostanze e le miscele possono, rispettivamente prima del 1o dicembre 2010 e del 1o giugno 2015, essere classificate, etichettate e imballate in conformità del presente regolamento. In tal caso non si applicano le disposizioni in materia di etichettatura e imballaggio delle direttive 67/548/CEE e 1999/45/CE.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.